• Главная
  • / Блог
  • / Нужно ли делать утепление дома из керамических блоков, и какие материалы для этого подходят?

Утепление стен дома из керамоблоков

Керамические блоки являются, пожалуй, самым престижным стеновым материалом для строительства каменных домов. Утепление стен снаружи при этом вызывает множество вопросов и сомнений, как у заказчиков, так и у строителей. Бытует мнение, что керамика является чуть ли не идеалом экологичности, а «синтетические» утеплители могут ухудшить этот показатель. Использование для утепления керамоблока популярного пенополистрирола или минеральной ваты воспринимается как недостаточно экологичное решение.

Утепление дома из керамических блоков - какие материалы для этого подходят

Для обеспечения энергоэффективности и соответствия нормам по теплосбережению, стена дома из керамического блока без утепления должна иметь толщину не менее 44 см, а при большой площади остекления - даже 51 см. Толстые стены делают коттедж более тяжелым, требуют более массивного фундамента и несущих конструкций. В сочетании с фасадом из декоративного облицовочного кирпича данный вид строительства становится самым дорогим и одновременно престижным.

Утепление дома из керамических блоков - какие материалы для этого подходят

Выбор керамического блока для дома связан с желанием заказчика получить максимальные характеристики по долговечности и экологичности. Поэтому люди изначально принимают дороговизну выбранных материалов и строительства в целом как адекватную плату за бескомпромиссное качество. Но является ли для дома со стенами из керамоблока и фасадами из кирпича без применения утеплителя единственно возможным решением?

Чем утеплять стены дома из керамоблока

Возможно ли утепление керамоблока без малейшего ухудшения долговечности и экологичности строительства в целом? Да, возможно, если в качестве утеплителя использовать пеностекло - материал, незначительно уступающий пенополистиролам и минеральным ватам по теплоизолирующим свойствам, но при этом абсолютно экологичный и с очень большой долговечностью (от 50 лет и более). Применение этого суперсовременного материала в фасадах дополнительно повысит престижность дома и при этом позволит уменьшить вес строения, толщину стен и за счет этого получить заметную экономию. Пеностекло выпускается в виде блоков и гранул.

Утепление дома из керамических блоков - какие материалы для этого подходят
Утепление дома из керамических блоков - какие материалы для этого подходят

Также, при выборе материала для утепления керамических блоков стоит учитывать тот факт, что фасад из полноценного облицовочного кирпича долговечен, однако практически не дает возможности заменить утеплитель. В этом смысле фасад из кирпича можно назвать неремонтопригодным, поэтому и утеплитель нужно выбирать с максимальной долговечностью, а это только пеностекло. Если же фасад ремонтопригоден (это штукатурка и различные виды плитки или искусственного камня), то можно применять в качестве утеплителей любые доступные материалы, так как при необходимость фасад можно частично разобрать и заменить утеплитель.

Утепление дома из керамических блоков - какие материалы для этого подходят

Строительство домов из керамоблока в Москве и Московской области

Специалисты компании «БелДомоКомплект» безукоризненно соблюдают технологию возведения домов из теплой керамики. Мы помогаем разумно экономить нашим клиентам при строительстве домов. Составляем детальную смету, применяет технический контроль всех скрытых работ. Каждый заказчик для нас – уникален. Мы умеем находить нестандартные решения даже в самых сложных ситуациях.

1