• Главная
  • / Блог
  • / Сборно-монолитное перекрытие первого этажа для частного дома

Сборно-монолитное перекрытие для частного дома

Сборно-монолитное перекрытие (СМП) незаменимо, когда требуется сделать полноценное железобетонное перекрытие внутри уже построенного здания. На СМП почти всегда можно заменить полностью монолитное перекрытие. Это удешевит строительство и улучшит некоторые потребительские качества конструкции. СМП изготавливается из типовых элементов: специальных балок на основе треугольных арматурных каркасов и заполнителя - обычно газоблока, хотя есть и другие варианты.

Сборно-монолитное перекрытие для частного дома

Преимущества и недостатки сборно-монолитного перекрытия

Можно выделить несколько преимуществ сборно-монолитного перекрытия:

  1. Это единственный способ выполнить монтаж капитального (железобетонного) перекрытия в стесненных условиях, в том числе, когда невозможна работа грузоподъемной техники. Все компоненты СМП могут монтироваться вручную (достаточно 2 человек), и даже бетонирование возможно с использованием компактной бетономешалки (но эффективнее использовать бетононасос)
  2. Позволяет реализовать конфигурации любой формы и сложности, перекрываемые пролеты - до 10 метров, а в отдельных случаях и более.
  3. Относительно небольшой вес (по сравнению с ЖБИ и монолитом), это снижает требования к несущим конструкциям.
  4. Не требуется армопояс, так как сборно-монолитное перекрытие включает в себя этот элемент. Может выполняться сразу по любому кладочному стеновому материалу.
  5. Большинство заполнителей являются хорошими звукоизоляторами, в этом СМП выигрывает у ЖБИ и монолита, так как им требуется дополнительная звукоизоляция в полах между этажами. В качестве заполнителя в СМП широко используется газоблок, имеющий хорошие звукоизоляционные свойства, хотя возможны и другие варианты в зависимости от доступности блочных материалов.
  6. Выполнение отверстий не требует специального оборудования, так как заполнитель легко пробивается обычным даже бытовым перфоратором, не требуется дорогих алмазных коронок.

Недостатки СМП:

  1. Время монтажа больше, чем у монолитных перекрытий и существенно больше, чем у сборных из ЖБИ (пустотных плит);
  2. Относительная дороговизна – ощутимо дороже, чем ЖБИ (но не дороже полностью монолитного варианта).

Устройство сборно-монолитного перекрытия

Для монтажа СМП достаточно бригады из 2-4 человек. Тяжелая строительная техника не потребуется (за исключением бетононасоса для ускорения заливки бетона). Сначала устанавливаются армированные балки, между ними укладываются блоки заполнителя. Для поддержки балок с блоками нужна частичная опалубка (только стойки и ригели, дорогостоящая фанера не потребуется). Все это может быть как инвентарным (заводского изготовления), так и из доступных материалов (обычно из деревянного бруса и досок).

Сборно-монолитное перекрытие для частного дома
Сборно-монолитное перекрытие для частного дома
Сборно-монолитное перекрытие для частного дома

Отметим, что при монтаже сборно-монолитного перекрытия в Москве комплектующие инвентарной опалубки (телескопические стойки и ригели) легко взять в аренду. После установки балок и укладки заполнителя по необходимости в зависимости от проекта проводится дополнительное армирование (в том числе с устройством армопояса), поверх «пирога» СМП кладется недорогая металлическая сетка (дорожного типа) и все это заливается бетоном.

Балки для сборно-монолитного перекрытия

Для строительства СМП нужны специальные балки с треугольными арматурными каркасами. Они могут иметь в своем основании бетон или металлический профиль. Один погонный метр конструкции из бетона весит примерно 17 килограммов. Для монтажа сборно-монолитного перекрытия с балками на основе бетона нужны специальные блоки со снятой в нижней части фаской, это чуть более дорогой материал, чем блоки без вырезов.

Сборно-монолитное перекрытие для частного дома
Сборно-монолитное перекрытие для частного дома

Также, сейчас можно купить для сборно-монолитного перекрытия более современный вариант балок - на основе оцинкованного металлического профиля, в котором смонтирован каркас из арматуры. Вес одного погонного метра составляет примерно 6 килограммов. Поднять даже длинную балку такого типа можно без применения грузоподъемной техники, а ее цена ниже, чем у аналога из бетона. В качестве заполнителя может использоваться газоблок, керамоблок, причем обычной прямоугольной формы (без вырезов).  

Сборно-монолитное перекрытие для частного дома
Сборно-монолитное перекрытие для частного дома

Армирование сборно-монолитного перекрытия

Чаще всего СМП не требуется дополнительное армирование – достаточно армопояса по периметру несущих стен. Однако иногда требуется усиление армирования самих балок, а также арматурные связки в наиболее нагруженных местах. После монтажа блоков заполнителя поверх всей конструкции кладется 1 слой простой дорожной сетки из проволоки толщиной 4-5 мм с ячейкой не больше 100х100.

Сборно-монолитное перекрытие для частного дома

Бетон для сборно-монолитного перекрытия

Для сборно-монолитного перекрытия в Москве советуем использовать бетон марки не ниже М300. Толщина стяжки поверх заполнителя – 5-7 сантиметров. Заливку можно выполнить вручную или с помощью бетононасоса.

Стоимость устройства сборно-монолитного перекрытия

СМП за счет своих преимуществ востребовано у заказчиков. Хотя стоимость такого перекрытия, по сравнению с другими, является одной из самых высоких. Цена сборно-монолитного перекрытия зависит от типа используемых балок, разновидности блоков-вкладышей, а также параметров конструкции. Отметим, что строительство дома под ключ почти всегда дешевле, чем заказ отдельных видов работ у разных бригад или компаний и позволяет избежать множества серьезных рисков.

1