Все, что нужно знать о стенах

Выбор материала для строительства стен дома большинство заказчиков считают чуть ли не главным решением при строительстве. В этой статье мы собрали аргументы относительно наиболее популярных стеновых материалов и обосновали свое видение оптимальной конструкции стены коттеджа. Если у вас возникнут конкретные вопросы - специалисты компании «БелДомоКомплект» ответят на них.

У заказчиков, как правило, возникают одни и те же вопросы при выборе материала для строительства стен дома:

  1. Газоблок или керамоблок (реже арболит);
  2. Какая должна быть толщина стены;
  3. Утеплять или нет.

Также популярен вопрос – «из чего спроектирован дом». Ведь в любом проекте должен быть определен стеновой материал. Часто заказчик ищет проект из определенного материала не понимая, что замена стеновых блоков на другие - вообще самое простое и никакие изменения в проект вносить не надо (так как характеристики современных стеновых камней очень близки). Более подробный комментарий по этому поводу ниже.

Выбор №1 - газоблок или керамоблок для строительства стены дома

Если смотреть с точки зрения физики, а не маркетинга, то существенной разницы между современными блоками нет, речь прежде всего о газоблоке и керамоблоке. Также, не сильно отличаются блоки из арболита и полистиролбетона. Последний, однако, не слишком популярен для строительства стен жилых домов из-за негативного отношения к полистиролам.

Вот основные параметры большинства современных строительных «камней» (газоблока и керамоблока). Отсюда название «каменный дом»:

  • Долговечность: более 100 лет, а вообще говоря, не ограничена;
  • Прочность на сжатие: не менее B2 (класс по прочности, что при округлении соответствует почти 30 кг/см2), чаще В2,5;
  • Экологичность: стеновые блоки вообще ничего не выделяют;
  • Теплопроводность: 0,15 Вт/(м°C), это консервативная оценка для большинства материалов (отличия в 0,01-0,02 мы не считаем значимыми при утеплении фасадов);
  • Паропроницаемость: газоблок паропроницаем (и это существенно, почему? - комментарии ниже), остальные материалы для строительства стен имеют малую паропроницаемость;
  • Вес: газоблок самый легкий (легче примерно в 1,5 раза);
  • Престижность: керамоблок считается более престижным
  • Цена: керамоблок дороже прочих

Итак, какие же характеристики реально влияют на выбор материала для стен коттеджа, а остальные примерно одинаковые?

1. Паропроницаемость

Довольно важная характеристика материала для строительства стен дома в зависимости от отделки фасада. В зимнее время водяной пар может проникать сквозь стену из газоблока изнутри дома. Если утеплителя нет или он паропроницаем, а отделка фасада паронепроницаема (например, плитка или камень), то водяной пар конденсируется на отделке фасада или даже замерзнет. Это плохая ситуация, которой лучше избегать за счет применения паронепроницаемого утеплителя (полистиролов) правильной толщины. Либо при пароприницаемом утеплителе (минеральных ватах) использовать также паропроницаемую отделку фасада (например, силиконовою штукатурку), такую конструкцию называют «мокрый фасад». Миллионы коттеджейс подобными фасадами не испытывают никаких проблем из-за конденсата, так как его просто нет.

2. Вес и транспортные расходы на доставку материала для строительства стен дома

В России существует ограничение по весу грузоперевозок - 20 тонн. Обычно возят с небольшим перегрузом, но не 50 процентов. Так, одним длинномером можно перевезти до 32-33 м3 газоблока. Для керамоблока или арболита это 25-26 м3. Видим разницу около 30%, что будет соответствовать суммарно, если рассчитывать на 4-5 фур, то примерно 40-50 000 для строительства стен дома средней площади в 200-250 м2. Отдельно стоит рассмотреть близость производителя блоков к месту застройки, так как это расстояние прямо влияет на цену доставки. Например, для стройплощадок, расположенных на западе Москвы может быть интересна доставка газоблоков из Беларуси. Но в целом, данная экономия довольно призрачная на фоне общего бюджета строительства.

3. «Престижность» материала для строительства стен дома

Керамоблок – это отличный материал для строительства стен частного дома с репутацией «настоящей керамики». Он считается наиболее престижным. Однако, если смотреть по тем характеристикам, которые получает покупатель за каждый вложенный рубль, то керамоблок проигрывает всем без исключения стеновым материалам, а выигрывает по соотношению цена-качество газоблок. Чем и объясняется его столь массовое распространение. Кроме того, 2021 год показал, что проблема дефицита коснулась газоблока в гораздо меньшей мере, чем керамоблока.

Вывод

Если мерить рублем и удобством, то чаще всего выигрывает газоблок. Как минимум он легче и доставка чаще всего стоит дешевле. Кроме того, при строительстве стены дома требуется меньше клея, чем раствора при строительстве стены из керамоблока. Газоблок легче обрабатывать, можно класть любой стороной. Он более доступен, что особенно проявилось во время дефицита 2021 года. Отметим, что керамоблок - лидер по «престижности», а арболит отвечает чаяниям любителей дерева.

Выбор №2 - толщина стены для строительства частного дома

Не без оснований заказчики считают, что более толстая стена будет более прочной и более теплой. Яркие аргументы в пользу более толстых стен и против применения утеплителей можно найти в рекламе производителей стеновых материалов. И действительно, тут нет никакого противоречия - да, можно сделать очень толстую стену, которая будет достаточно теплой и очень-очень прочной. Это будет выгодно производителям стеновых блоков, они перевыполнят план по продажам. Но давайте попробуем разобраться, стоит ли вкладывать деньги в толстые стены.

Насколько прочными должны быть стены?

В действующих СНиП определены «запасы по прочности» для строительных конструкций. Не будем сильно погружаться в математику и нормативы, лишь резюмируем, что даже 1,5- кратный запас прочности для стен частных домов перекрывает требования СНиП. Округлим этот запас до 2, отметив, что подобный запас не требуется нигде.

Пример расчета толщины стены для строительства дома

Чтобы понять какую нагрузку испытывают стены, возьмем условный дом размером 10*10 м с 2 полноценными этажами и железобетонным межэтажным перекрытием. Периметр несущих стен (наружных и внутренних) составит около 50 метров (1 внутренняя несущая стена). Примем самую большую толщину стен (0,5 м, толще никто не строит) и самый тяжелый материал (например, плотностью 800 кг/м3). В этом случае вес стены высотой 7 метров, что соответствует 2-этажному дому, составит 4 тонны на каждый погонный метр стены.

Кроме веса стен, на нижний ряд блоков ляжет вес перекрытий и крыши. Исключая скучные расчеты с запасом добавим еще 3-4 тонны на 1 метр стены (на самом деле, при правильном проектировании все эти нагрузки будут меньше). Итого на 1 метр стены в самом плохом случае приходится 7-8 тонн. Эта величина тоже содержит запас.

Как было указано выше, прочность стенового материала можно округленно принять равной не менее 30 кг/см2, что соответствует классу прочности В2. Площадь опоры 1 метра нижнего (самого нагруженного) ряда блоков составляет 100 см * 50см = 5 000 см2. Что соответствует прочности 5 000 * 30 = 150 000 кг = 150 тонн. 1 погонный метр стены частного дома из блока толщиной 50 см выдерживает 150 тонн. Мы видим 20-кратный запас прочности!! А нужен, всего лишь 2-кратный.

И даже если же весь этот вес положить на стену толщиной 20 см (прочность которой в 2,5 раза меньше), то получим 7-кратный запас прочности!! В этом сильно упрощенном расчете не учтены проемы в стенах, которые увеличивают нагрузку на участки стен без проемов. Но даже в доме с самыми панорамными окнами проемы занимают не более 50 % длины стены. Умножим 7 на 50 % и получим 3,5, почти 2-кратное превышение.

Вывод

Можно вообще не думать о прочности стен даже при их толщине 20 сантиметров. Однако, еще есть расчеты по устойчивости стен и реальный минимум, на который стоит ориентироваться. Он составляет 25-30 см – в зависимости от этажности дома и длины стен. При такой толщине стен о проблемах, связанных с прочностью можно забыть.

Про теплоизоляцию и связанную с ней толщину стены.

На рынке присутствует огромная конкуренция между производителями стеновых блоков и фасадной теплоизоляции. Производители стеновых блоков пугают малой долговечностью утеплителей, пожароопасностью и невысокой экологичностью, а производители утеплителей заманивают экономикой, так как стена с утеплителем при равной теплоизоляционной способности получается ощутимо дешевле стены без утеплителя.

При равных теплоизоляционных свойствах стена каменного дома с утеплителем может быть на 10-15 см тоньше, чем стена без утеплителя. Ведь утеплитель эффективнее стенового материала примерно в 4 раза. А более тонкая стена при равной теплоизоляции означает выигрыш в площади дома на фундаменте одинаковых размеров примерно 8-10 м2 (для дома с габаритами 10*10 м и 2 этажами). Далеко не в каждом проекте есть бойлерная или санузел такой площади. То есть, применяя утеплитель заказчик получает бонус в виде дополнительной площади.

Выбор №3 - утеплять стену каменного дома или нет

Прежде всего, заказчику нужно понять самое главное - во что вкладывать в деньги: в утепление однажды или в отопление постоянно. Наверное, любой разумный человек выберет однократное вложение. Также, можно немного разобраться в российских строительных нормах, касающихся теплосбережения. Существует норматив, регламентирующий так называемое «сопротивление теплопотерям». Это характеристика стены каменного дома, определяющая ее способность удерживать тепло внутри и сопротивляться его потере через стену. Чем больше этот показатель у стены, тем лучше она сопротивляется теплопотерям. СНиП устанавливает этот норматив для стен домов в Московском регионе на уровне 3,15 (м2*K)/Вт. Но что означает это число, много это или мало?

Например, можно сравнить российские нормативы с нормативами европейских стран.

Страна Норматив для стен
Германия3
Дания 4,3-6,5
Канада 4,1
Литва 4,2
Польша 4,03
Россия 3,15
Финляндия 3,9
Франция 2,9
Эстония 5,25

Мы видим, что более слабые требования есть только в странах, где снег зимой бывает не слишком часто. А в странах с близким климатом данный норматив выше 4. Почему же в России применяется норматив, который можно назвать заниженным?

Есть 2 объяснения:

  1. Государству выгодно, чтобы люди тратили больше денег на покупку энергоресурсов (электричества, газа) и платили постоянно. А не один раз вложили деньги в утепление коттеджа и затем всегда отдавали меньше за энергоресурсы.
  2. Указанные нормативы касаются не только коттеджей, проекты которых экспертизу не проходят, а вообще всех жилых зданий и сооружений. И пока что цены на энергоресурсы в России относительно невысокие государство приняло такой «компромиссный» норматив.

Специалисты компании «БелДомоКомплект» настоятельно рекомендуют в расчетах, касающихся теплоизоляционных характеристик стен каменных домов применять не российские, а прибалтийские или скандинавские нормативы. То есть сопротивление теплопотерям (теплопередаче) на уровне не ниже 4, а лучше даже 4,5.

Теперь посмотрим, возможно ли вообще сделать однослойную стену, которая будет удовлетворять этому повышенному нормативу? Упрощенная формула для расчета выглядит так:

сопротивление теплопотерям = толщина стены / теплопроводность.

Либо:

толщина стены = сопротивление теплопотерям * теплопроводность

Для расчетов лучше принимать усредненные показатели, а именно теплопроводность основных стеновых блоков на уровне 0,15. В таком случае, чтобы получить необходимое сопротивление теплопотерям (например на уровне 4) толщина стены должна составлять 4 * 0,15 = 0,6 или 60 сантиметров. Вы готовы строить стену подобной толщины?

Чтобы соответствовать российскому нормативу достаточно стены толщиной 50 см. Но давайте посмотрим, какой толщины будет стена каменного дома с применением утеплителя. Прежде всего - утеплители (полистиролы и минеральные ваты) примерно в 4 раза эффективнее стеновых блоков – их теплопроводность на уровне 0,04. В строительстве каменных домов даже существует такой термин «эффективные утеплители», чтобы отличить их от традиционных, как, например, керамзит или перлит. Это означает, что каждые 20 см стены из блока могут быть заменены 5 см утеплителя.

Стена из 30 см блока и 10 см утеплителя будет иметь сопротивление теплопотерям = 0,3/0,15 (блок) 0,1/0,04 (утеплитель) = 4,5. То есть больше, чем 60 сантиметров однослойной стены из блока.

Примеры идеальной конструкции наружных стен разных домов

Существуют газоблоки разной плотности (удельного веса), и плотность связана как с прочностью, так и с теплоизоляционными свойствами. Наиболее распространены газоблоки с плотностью 500 кг/м3, эти газоблоки практически идентичны по свойствам другим стеновым камням. Но некоторые производители выпускают плотность 300 кг/м3 с чуть меньшей прочностью, но с улучшенными теплоизоляционными свойствами. Такие блоки являются практически идеальным материалом для строительства одноэтажных домов

Стандарт - для бережливых с домом из 2 этажей

Это обычный (самый распространенный) газоблок с плотностью 500 кг/м3 и прочностью В2,5, который выпускают все без исключения производители. Мы рекомендуем (и построили десятки таких домов) сочетание 30 см газоблока и 10 см утеплителя. Сопротивление теплопотерям такой стены будет = 0,3/0,15 (блок) 0,1/0,04 (утеплитель) = 4,5.
Достойный показатель, обеспечивающий настоящее энергосбережение.

Для одноэтажных домов

Некоторые производители выпускают газоблоки для строительства стен каменных домов с плотностью (удельным весом) 300 кг/м3. Для газоблоков (пористого материала) существует зависимость, чем меньше плотность (материал легче), тем он менее прочный, но при этом более теплоизоляционный. Прочность таких облегченных газоблоков находится на уровне В1,5, чего вполне достаточно для строительства одноэтажных домов (с кратным запасом). А по теплоизоляции они на 20-25 % лучше блоков стандартной плотности (500 кг/м3), их теплопроводность примерно 0,12.

Важно отметить, что стандартная высота газоблока – 250 мм (встречается и 200 мм). Наружные стены можно строить из обоих облегченных блоков. Хитрость в том, что блоки укладываются в перевернутом положении и «высота» становится «толщиной». Это дает некоторое преимущество в применении любой толщины блока, которая станет высотой, что важно при закупках, т.к. возможен дефицит той или иной толщины.

Дополнив наружную стену толщиной 25 см слоем из утеплителя толщиной 10 см мы получим сопротивление теплопотерям 0,25/0,12 (блок) 0,1/0,04 (утеплитель) = 4,6. А для стены из 20 см блока и 10 см утеплителя (суммарно 30 см) мы получим сопротивление теплопотерям 0,2/0,12 (блок) 0,1/0,04 (утеплитель) = 4,2. Прекрасные показатели для тонкой (35 см и 30 см) и легкой энергосберегающей стены, примерно в 2 раза лучше, чем, если бы стены такой же толщины была однослойная, только из газоблока.

Если заказчик категорически против утеплителей

В этом случае при строительстве дома стена должна быть толщиной 50 см (для газоблока) или 51 см (для керамоблока), меньше никак не получится. Это тот минимум, который позволяет соответствовать хотя бы нашему российскому заниженному СНиПу. Впрочем, если исключить аргументы, связанные с ценой, то она выполнит все свои функции. Просто будет дороже и «холоднее».

Нужен ли проект под конкретный стеновой материал

Строительные характеристики типовых стеновых блоков для несущих стен мало отличаются. В частности, можно говорить о прочности не менее 30 кг/см2 (В2) и теплопроводности не хуже 0,15. Обычно именно эти показатели используют при проектировании. То есть в результате проект рассчитывается под определенные характеристики материала, а не под его название. Отсюда следует, что заменить стеновой материал на другой с идентичными характеристиками можно без каких-либо переделок проекта.

Важно

Не нужно искать проект под выбранный стеновой материал, подойдет (без переделок) любой проект.

Единственным отличием материалов для строительства стен дома, которое может повлиять на конструкцию стены и фасада будет паропроницаемость. Но здесь тоже нет сложностей, нужно лишь правильно подобрать утеплитель под стеновой материал и отделку фасада. Общее правило таково - для газоблока в случае паронепроницаемого фасада (плитка, камень) нужно выбрать паронепроницаемый утеплитель (пенополистирол) с достаточной толщиной (желательно 100 мм). Это единственное правило, во всех других сочетаниях стенового материала, утеплителя и фасада никаких ограничений нет.

Об экологичности утеплителей

Самый спорный утеплитель, без сомнения - это пенополистирол (обычный гранулированный и экструдированный). Содержащийся в его составе стирол является слабым ядом, обладающим, в том числе, нейротоксическим действием. Звучит угрожающе…, однако вспомним, что из полистиролов сделана значительная часть одноразовой посуды и упаковок для еды. Действительно, несколько молекул этого вещества не причинят никакого вреда, кроме того, мы окружены пластиками, в составе которых есть стирол, и говорить об абсолютной экологичности не приходится. В практическом смысле главное, чтобы концентрации этих веществ были под контролем.

Важно

Все современные утеплители (и пенополистирольные тоже) крупных производителей удовлетворяют экологическим требованиям.

Пенополистирол, без внешних на него воздействий, выделяет пренебрежимо малое количество вредных испарений, его молекулярная структура очень устойчива. Если использовать пенополистирол в диапазоне до 40-50 °С, то вреда от него будет не больше, чем от рам пластиковых окон или ламинированных древесно-стружечных панелей, из которых сделана почти вся мебель (особенно офисная).

Что касается пожаробезопасности пенополистирола, то в фасадах применяются разновидности ППС, содержащие так называемые «антипирены» (вещества, препятствующие горению). Конечно, не стоит применять пенополистиролы для утепления внутри помещений, но в фасадах ППС широко востребован, как паронепроницаемый утеплитель, не влияющий на экологическое благополучие человека.

О долговечности конструкций и домов

Заказчики интересуются этой характеристикой и задают вопросы о долговечности, например, газобетона. Возраст 100 лет для любого каменного дома, который правильно эксплуатируется – относительно небольшой срок. Период жизни каменных домов исчисляется столетиями.

1